Новости

15 мая отмечает 60-летний юбилей ветеран поискового движения, начальник штаба поискового отряда «Кубанский Рубеж» Богдан Дмитриевич Фуфалько

15.05.2018

Сегодня празднует юбилей один из самых уважаемых поисковиков и краеведов Кубани Богдан Дмитриевич Фуфалько. Его яркая личность, активная гражданская позиция притягивает к себе людей талантливых и одаренных со всего Краснодарского края, в первую очередь из г Славянска-на-Кубани.
 
 Организаторские и лидерские качества Богдана Дмитриевича позволили ему создать на базе Клуба по интересам «К-95» одну из лучших поисковых организаций Краснодарского края – поисковый отряд «Кубанский рубеж», штабом которой он бессменно руководит с 2005 года.
 
 Юбиляр ведёт постоянную работу по систематизации и учёту поисковой деятельности работы отряда, лично разрабатывает и участвует в создании учебных программ, в специальной подготовке новых членов отряда.
 
 Богдан Дмитриевич принимает активное участие во всех полевых поисковых экспедициях, за время которых отрядом было поднято более 260 бойцов и командиров Красной Армии. Проводит патриотические встречи и выставки в учебных заведениях среди школьников и студентов по пропаганде поискового движения.
 
 Богдан Дмитриевич внес большой вклад в подготовку материалов для издания книги «Славянский район: историко-географические сведения. Социально-экономический справочник». Является инициатором увековечения памяти партизанских подразделений Славянского партизанского куста, а также разработчиком и непосредственным участником сооружения памятных знаков мемориального комплекса «Партизанская Слава», созданного в горах Абинского района на протяжении 2005 – 2009 гг. В 2013 году подготовил и издал научно-популярный очерк «Славянский партизанский куст».
 
Используя методику архивной работы в «ОБД Мемориал» Богдан Дмитриевич принял активное участие в создании и разработке методического пособия «Искать. Чтить. Помнить.» Благодаря ему установлены имена 8100 бойцов Красной Армии, погибших и пропавших без вести во время кровопролитных боев при прорыве «Голубой линии».
 
Поисковики Краснодарского края от всей души желают Богдану Дмитриевичу здоровья и дальнейших творческих успехов в патриотическом воспитании подрастающего поколения, краеведении и поисковой работе!

Все новости