Это сражение на западном берегу Цемесской бухты положило начало освобождению Новороссийска, изменив ход Великой Отечественной войны в целом.

С 3 на 4 февраля 1943 года небольшой десантный отряд под командованием майора Цезаря Куникова высадился на Малую землю.

В память о легендарном десанте на протяжении более полувека в Новороссийске проводится военно-патриотическая акция «Бескозырка».

В 1968 году молодежь из литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников» под руководством журналиста газеты «Новороссийский рабочий» Константина Подымы организовала первую «Бескозырку». С тех пор акция стала традиционной. В ней принимают участие школьники, студенты, ветераны, поисковики, представители общественных патриотических движений Краснодарского края и других российских регионов.

В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки «Бескозырку» провели без масштабного шествия. Но любой желающий мог почтить память героических моряков-черноморцев, приняв участие в патриотическом мероприятии «Свеча в окне». Сотни новороссийцев вечером 3 февраля в знак уважения к подвигу десанта Цезаря Куникова выставили у окон зажжённые свечи и лампадки.

Присоединиться к «Бескозырке» можно было и виртуально. В аккаунте мемориального комплекса «Малая земля» состоялась онлайн-экскурсия «История легендарного десанта», на которой пользователям рассказали историю защитников Новороссийска.

О начале мероприятия возвестил залповый выстрел, который был дан с крейсера «Михаил Кутузов». На площади Героев рота почетного караула новороссийского гарнизона провела ритуал зажжения двух факелов от Вечного огня. Вместе с матросскими бескозырками их поместили на бронетранспортеры. Боевые машины отправились к местам, где в феврале 1943 года развернулись самые ожесточенные бои за освобождение Новороссийска — на Малую землю и в село Южная Озереевка. Здесь бескозырки вместе с памятными венками опустили на воды Черного моря.

Скачать новость целиком

PDF · формируется автоматически

Скачать