Они были организованы в рамках краевого Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и общеуниверситетского плана по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы.
Перед студентами выступил председатель Совета ветеранов Краснодарского края, председатель комитета по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Законодательного собрания Краснодарского края, Герой России Евгений Демьянович Шендрик. Его эмоциональное и содержательное выступление, высокий патриотизм и личные воспоминания об участии в контртеррористической операции в Чечне были встречены студентами с огромным вниманием и воодушевлением.
Перед ними выступил Герой России, который проявил высокий профессионализм разведчика, заботу о солдатах и обеспечил выполнение сложнейшей военно-стратегической операции, не допустив потерь в боевом отряде. Личный пример и мужество Героя нашли путь к сердцам студенческой молодежи и поэтому его слова о необходимости всячески бороться с фальсификаторами истории нашей страны и войны звучали убедительно и веско. «Вот такие слова и убежденность, какие были сказаны Евгением Демьяновичем, встречи с непосредственными участниками исторических событий, нам нужны сегодня как никогда - высказала свое мнение студентка К. Калиуш – гр. 11-ПБ-ТО1, которая активно пишет о ветеранах – они вдохновляют нас, укрепляют веру в российскую армию и нашу Россию».
В процессе беседы студенты задавали вопросы герою.
Особенно обстоятельно Е.Д. Шендрик ответил на вопрос студентки Светланы Куценко – гр.10-П-ТЖ5: «Может ли патриотизм стать главным идейным стержнем молодежной политики в России, если «Да» - то, что для этого нужно осуществить?». Лейтмотив его выступления: патриотизм может и должен занять центральное место во всей воспитательной системе страны. Эта идея уже осуществляется на Кубани в рамках выполнения регионального Закона, принятого 23 декабря 2013 г. «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Краснодарском крае».
Студенты провожали Евгения Демьяновича аплодисментами, одобрительными восклицаниями. На прощание они вручили гостю цветы и памятный буклет КубГТУ.
Встреча студентов продолжалась в новом формате: «Величие подвига советского солдата в Сталинградском сражении». Перед ними выступили: Любченко Эдуард Борисович – первый заместитель председателя Краснодарского городского Совета ветеранов, участник войны во Вьетнамской социалистической республике, полковник в отставке и Жалиев Дмитрий Григорьевич – участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, председатель комиссии по патриотическому воспитанию Краснодарского городского совета ветеранов.
Руководители Краснодарской городской ветеранской организации очень ярко и аргументировано рассказали о событиях Сталинградской битвы, которая победоносно завершилась 2 февраля 1943 года ровно 72 года тому назад.
На живых примерах и событиях они раскрыли основные этапы Сталинградской битвы, показали истоки победы, которая ознаменовала собой начало коренного перелома в ходе второй мировой и Великой Отечественной войн. Особо трогательно и вместе с тем по-житейски рассудительно говорил о Великой Отечественной войне сержант Красной армии Д.Г. Жалиев. Солдат-пулеметчик с боями прошел до Праги и был удостоен высшей солдатской награды – Ордена Славы. Встреча с ветеранами, их рассказы вызвали большой интерес у студентов, которые задавали вопросы, тепло приветствовали и благодарили дорогих гостей.
Скачать новость целиком
Скачать



