Подготовка команд военно-патриотических клубов, войсковых казачьих обществ и образовательных учреждений прошла по программе «Тяжело в учении, легко в бою» в период месячника оборонно-массовой работы и была направлена на подготовку к участию в АрМИ – 2016.

Более 100 юношей и девушек приняли участие в двух этапах спартакиады.

Первый этап: многоборье ГТО «В здоровом теле – здоровый дух».

Второй этап: военизированная эстафета «Тяжело в учении, легко в бою».

Торжественное открытие соревнований прошло под звуки духового оркестра Новороссийской военно-морской базы, в своем приветственном слове заместитель председателя Регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края Игорь Шашков пожелал честной и бескомпромиссной борьбы, в которой победят сильнейшие.

Одним из спонсоров прошедших соревнований была общественная организация «Боевое братство» её представитель депутат городской Думы Юрий Андриевский напомнил, что победа не с тем, у кого сила, а с тем, у кого правда! Для того чтобы знать правду надо читать первоисточники и мемуары о героических страницах нашей истории, в том числе и о необъявленной войне в Афганистане. От имени Боевого братства каждой команде, участнице Спартакиады, он подарил по восемь книг «Опаленные войной». Автор книг воин-интернационалист Раиса Родионовна так охарактеризовала свой труд «Только в книгах можно сохранить для будущих потомков то, что пережили те, кто был «опален» войной в наше мирное время».

Состязания на беговых дорожках, в стрелковом тире, в плавательном бассейне и на спортивных площадках прошли в честной и напряженной борьбе.Результат каждого спортсмена учитывался при подведении командного зачета.

На втором этапе спартакиады каждый участник выполнял конкретное упражнение в Военизированной эстафете: стрелял, метал гранаты, одевал средства защиты, собирал-разбирал АКМ и переносил раненного товарища. За непопадание в цель десять штрафных отжиманий существенно повлияли на расстановку мест, как в военизированной эстафете, так и в общекомандном зачете.

Результат военизированной эстафеты:

  • 1. Военно-патриотический клуб «Ратибор» г. Крымск
  • 2. Новороссийский кадетский казачий корпус
  • 3. Военно-патриотический клуб «Гардемарины» Новороссийск

В общекомандном зачете по итогам двух этапов спартакиады места распределились:

МестоУчастник
1 местоВоенно-патриотический клуб «Гардемарины»
2 местоНовороссийский кадетский казачий корпус
3 местоВоенно-исторический клуб «Сварожичи»

Все команды победители были награждены Кубками, а ВПК «Гардемарины» получил от спонсоров спартакиады ценный подарок пневматическую винтовку. Под конец соревнований пошел дождь, но и он не смог испортить настроение участникам соревнований, так как для всех участников был приготовлен сюрприз настоящее армейское лакомство - гречневая каша с тушенкой.

Участники спартакиады не только показали свое спортивное мастерство, но и посетили выставку музей Клуба истории флота, где познакомились со славными страницами из истории Российского флота.

Прошедшая спартакиада стала очередным этапом подготовки кубанских допризывников на право участия в финальном этапе Международных армейских игр АрМИ- 2016.

Большинство руководителей военно-патриотических клубов высоко оценили новую форму работы с подрастающим поколением и завили желание принять участие в следующей спартакиаде.

Начальник Новороссийской МШ ДОСААФ России Г.Гуляй Фотоотчёт

Скачать новость целиком

PDF · формируется автоматически

Скачать