По согласованию с командованием Новороссийской морской базы и бригады охраны водного района было организовано первое посещение боевых кораблей курсантами морской школы.
15 курсантов, проходящих подготовку по ВУС-368 «Специалист двигателей внутреннего сгорания», под руководством преподавателей и руководителей морской школы провели первое практическое занятие на малом противолодочном корабле (МПК) «Поворино» и тральщике «Вице-адмирал Захарьин».
В ходе занятий под руководством морских офицеров и старшин курсанты отработали учебные вопросы:
- - правила поведения личного состава на корабле
- - основы корабельной организации и боевой подготовки корабля
- - основные устройства корабля
- - назначение, принципы действия корабельных систем и устройств, требования безопасности при работе с ними
- - назначение и расположение вооружения и военной техники на корабле
В ходе посещения МПК и тральщика курсанты познакомились с бытом экипажа и пообщались с матросами, которые несут службу на этих кораблях.
Первое знакомство с кораблями, с организацией повседневной жизни оставило положительное впечатление у курсантов. Никто не заявил о желании покинуть эксперимент, а некоторые ребята высказали желание заключить контракт на службу в ВМФ РФ на два или три года.
Первое практическое занятие на боевых кораблях проинспектировал начальник отдела морской подготовки ЦС ДОСААФ России, капитан 1 ранга Синица С.В.
Фото проведения эксперимента "Моряк"
Скачать новость целиком
Скачать



